Завершился XII международный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии

21 Октября 2019

Симпозиум проходил под эгидой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

19 и 20 октября в стенах столичного Первого МГМУ им. И.М.Сеченова состоялся традиционный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии.На мероприятии присутствовали академики РАН, спортивные врачи ведущих российских и зарубежных спортивных клубов, реабилитологи, тренеры, спортсмены.

Основатели и организаторы симпозиума: Медведев Игорь Борисович, Ачкасов Евгений Евгеньевич  и Безуглов Эдуард Николаевич делились опытом.

Медведев Игорь Борисович - сопредседатель Симпозиума, заведующий кафедрой офтальмологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, проф., д.м.н., впервые на Симпозиуме затронул вопрос патологий зрения у спортсменов,  и выступил с докладом «Демодекоз у спортсменов: дерматологические и офтальмологические аспекты».

Профессор Медведев, заслуженный врач Российской Федерации, успешно сочетает профессиональную офтальмохирургическую деятельность с научной работой. Им подготовлено 116 научных статей и публикаций, за научно-технические разработки получено 15 патентов и авторских свидетельств. Все работы были посвящены лечению наиболее распространенных форм глазной патологии, развитию и внедрению этих методик в практическое здравоохранение.

Волков Василий Васильевич - спортивный физиолог МЦОЗ, преподаватель Лицея «Ученый Фитнес» (Москва, Россия) - представил доклад на тему: «Дифференцированный подход к тестированию аэробной работоспособности спортсменов». 
Термин «аэробная работоспособность» используется в физиологии мышечной деятельности для обозначения способности выполнять высокоинтенсивную физическую нагрузку, энергообеспечение которой осуществляется аэробным путем. Проблема увеличения аэробной работоспособности актуальна для спорта, а также для восстановительной медицины, в частности для реабилитации пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Александр Борисович Мирошников и профессор Андрей Вадимович Смоленский, кафедра спортивной медицины РГУФКСМиТ, к.б.н. (Москва, Россия) - выступили с  докладом на тему «Принципы построения программ физической реабилитации для гипертензивных спортсменов силовых видов спорта».
Реабилитация спортсменов после травм включает в себя комплекс процедур и мероприятий, помогающих в короткие сроки восстановить физическое и эмоциональное здоровье, а также спортивную форму. При этом наибольший интерес для спортсменов в период реабилитации представляют комплексные методики, которые воздействуют на весь организм в целом, устраняя механические повреждения и восстанавливая обменные процессы.

Так же перед участниками выступили свыше 40 докладчиков, в том числе из Италии, Швейцарии и  Германии. Обсуждавшиеся темы были актуальны в первую очередь для представителей игровых видов спорта.

Не менее масштабной была и расположенная рядом с лекционным залом тематическая выставочная зона: более 50 участников представили возможности ведущих спортивных медицинских центров, технологические новинки, наиболее  востребованные спортивные товары и услуги.

Программа симпозиума была посвящена основным темам медицинской реабилитации, медико-биологического обеспечения спорта (в том числе, футбола) и функциональной диагностики и реабилитации спортсменов. В этом году на участие в симпозиуме зарегистрировалось более 800 специалистов спортивной медицины из 102 городов и 10 стран. 

Принять участие в данном мероприятии приехали врачи многих футбольных клубов: "Динамо", "Краснодар", "Локомотив" и другие. В ходе симпозиума врач футбольного клуба "Зенит" Владимир Хайтин (член медицинского комитета РФС) и Павел Плешков выступили с докладом о сотрясении мозга и использовании изокинетического тренажёра в реабилитации футболистов.

Член медицинского комитета РФС, руководитель Московского спинального центра Дмитрий Дзукаев рассказал о лечении позвоночника у спортсменов самого высокого уровня.

"Первое, что хотелось бы отметить — постоянный рост участников симпозиума и их активность во время дискуссий после докладов. Значит,  не все у нас потеряно и есть спортивные врачи, которые хотят развиваться и двигаться вперёд. Радует, что на симпозиуме было много футбольных врачей из самых дальних регионов России и стран СНГ, а также Эдуард Цгоев и Анна Наумова, представители мужской и женской национальных сборных, начальник медицинской службы РФС, врач молодёжной сборной Константин Моденов и врач сборной по мини-футболу Павел Чекмарев. В 2020 году мы обязательно будем усиливать количество образовательных проектов. Надеемся, что число их участников вырастет, если сравнивать с нынешним симпозиумом", — подвел итог симпозиуму Эдуард Безуглов.

Фрагмент доклада профессора Медведева Игоря Борисовича

Галерея


Назад к списку