2023 год - подводим итоги!

30 Декабря 2023

22 декабря 2023 года состоялось заседание кафедры офтальмологии факультета дополнительного профессионального образования института непрерывного образования и профессионального развития.

На собрании заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Медведев Игорь Борисович подвел итоги 2023 года, подчеркнув, что по многим направлениям удалось добиться существенных результатов.

Одним из значимых достижений стало включение в состав Кафедры новой базы – офтальмологической клиники «3Z» и нового преподавателя – ассистента кафедры, к.м.н. Бойко Александра Александровича, обладающего богатым хирургическим опытом, в том числе в области коррекции аметропии методом имплантации факичных интраокулярных линз. Профессорско-преподавательским коллективом была разработана новая уникальная программа повышения квалификации в формате очной стажировки по данному направлению, позволяющая освоить все тонкости хирургической коррекции высоких аметропий на практике.

Еще одним значимым достижением стала организация нового кабинета аппаратного лечения для проведения курсов повышения квалификации по лечению амблиопии под руководством доцента кафедры, д.м.н. Рычковой Светланы Игоревны. Кабинет оснащен разнообразным и наиболее современным оборудованием, позволяющим оказывать помощь детям на высшем уровне и обучать специалистов данного, востребованного в современной офтальмологии профиля.

Представленные в ассортименте новые циклы повышения квалификации в формате стажировок по направлениям лазерной рефракционной хирургии, интравитреального введения лекарственных веществ, факоэмульсификации, а также ортокератологии показали уверенный рост спроса на 12% за 2023 год, в связи с чем была поставлена задача увеличить количество циклов повышения квалификации в 2024 году с целью обеспечения доступности обучения.

Кафедра продолжает активное участие в постдипломном обучении молодых специалистов. Так, в 2023 году на базах кафедры проходит обучение 20 ординаторов (на 25% больше по сравнению с 2022 годом). Всеми преподавателями кафедры проводятся теоретические занятия. Отдельное внимание уделяется обучению практическим навыкам как диагностического, так и хирургического профиля (количество практических занятий при непосредственном участии ассистента кафедры, к.м.н. Козловой Анны Владимировны по обучению хирургии увеличено более, чем в 2,5 раза).

Среди значимых достижений кафедры следует отметить защиту докторской диссертации доцента кафедры Покровского Дмитрия Федоровича и присуждения звания магистра Высшей Школы Экономики доценту кафедры, к.м.н. Дергачёвой Надежде Николаевне.

Гордостью кафедры является студенческий научный кружок, который показывает не только активную работу и уверенный рост количества студентов и подписчиков (увеличение на 37% за год), публикации в журналах, рецензируемых ВАК (3 статьи за прошедший год), но и призовые места на всероссийских профильных конкурсах (Всероссийская клинико-анатомическая олимпиада в г. Челябинске, олимпиада по офтальмологии в г. Томске, онлайн конференция по истории хирургии, конференция «Федоровские чтения» и др.).

В заключение заседания Игорь Борисович выразил коллективу кафедры благодарность за плодотворную работу и теплые пожелания на предстоящий 2024 год.

Галерея


Назад к списку