"Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия". 35 лет Петербургскому филиалу МНТК "Микрохирургия глаза"

3 Мая 2023

28-29 апреля в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия», приуроченная к 35-летию Петербургского филиала МНТК.

Конференция в Петербурге стала крупнейшим событием в области изучения современных возможностей лазерной хирургии, в числе которых рефракционная хирургия, фемтосекундные технологии хирургии роговицы, лазерная хирургия заболеваний сетчатки и стекловидного тела и т.д.

На конференцию были приглашены Медведевы Игорь Борисович и Наталья Игоревна, главный врач рефракционного центра «Международного центра охраны зрения», ассистент кафедры офтальмологии ФДПО, офтальмохирург, кандидат медицинских наук Дергачева Надежда Николаевна.

Медведев Игорь Борисович посетив конференцию, прокомментировал данное мероприятие:

«Для меня лично конференция добротно организована. В основном, стала местом воспоминаний, ведь в 1988 году я пришёл в институт, несколько раз с шефом были в Санкт-Петербургском филиале на юбилеях, оперировал неоднократно. Сегодня был день теплых встреч и воспоминаний.»

…«Очень понравились два доклада: от директора Иркутского филиала Щупко Андрея Геннадьевича

и капитана-профессионала своего дела, не требующего представления - Крыля Леонида Анатольевича. Есть над чем задуматься после доклада.

Два дня прослушал несколько докладов. И у меня есть свое мнение по результату (исходя из 35-летнего опыта), «но я с ним целиком и полностью не согласен» (смеется).


Представитель Барнаула

Толковые доклады от клиники «Эксимер»: профессора Першина Кирилла Борисовича и ассистента кафедры офтальмологии ФДПО Баталиной Ларисы Владимировны.

Любопытный доклад по кератоконусу профессора Марковой Елены Юрьевны.

Главный врач рефракционного центра «Международного центра охраны зрения», ассистент кафедры офтальмологии ФДПО, офтальмохирург, кандидат медицинских наук, Дергачева Надежда Николаевна представила от нашей кафедры энциклопедически построенный доклад с элементом юмора на тему: «15-летний опыт применения лазерного кератомилёза по протоколу «Custom Vue» с использованием данных аберрометрии».

На торжественном открытии конференции выступил новый Генеральный директор МНТК Микрохирургии глаза – Дмитрий Геннадьевич Арсютов – практикующий витреоретинальный хирург, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ.

Искренне поздравляем Санкт-Петербургский филиал и его классного генерального директора, профессора, Заслуженного врача РФ Бойко Эрнеста Витальевича,

не только как офтальмолога, но и как равного по духу высококлассного теннисиста. Эрнест Витальевич представил информативный исторический доклад об истории развития Отечественных лазеров в офтальмологии.

Всего на конференции посвящено около 200 докладов. А количество участников в очном и онлайн-форматах превысило 1,5 тысячи.

Весь наш офтальмологический коллектив еще раз поздравляет Санкт-Петербургский филиал с 35-летием и Бог Вам в помощь для достижения новых высот в победе над лазерами и достижения высоких зрительных результатов у пациентов.

P.S. – да простят нас коллеги, что мы променяли ресторан с ними на Мариинский театр.

«Женитьба Фигаро» - просто magnifique!

Галерея


Назад к списку